Lot de 14 assiettes creuses en faïence de Sarreguemines, modèle « Clématites »

95 €
  • Lot de 14
  • H4 x L22 x P22

Superbe ensemble de 14 assiettes creuses vintage en faïence de sarreguemines, modèle clématites. Estampillées au revers « sarreguemines france », elles sont du début xxème. Ravissant décor floral bleu et rose. En excellent état, le service est pour ainsi dire presque comme neuf. On ne relève pas de traces d’utilisation. Une seule assiette présente une micro égrenure sur le bord et des traces de couteaux dans le creux (voir photos). Pas de fel, pas de manque, pas de tache, pas d’ébréchure, pas de restauration. La faïence est belle, propre et brillante. Les bords sont bien lisses sans égrenures. Un beau modèle vintage ! Petites assiettes et assiettes plates du même service également disponibles. Hauteur: 4 cm. Diamètre: 22 cm.

Réf. : HP665GFQ

H4 x L22 x P22
Édouard G. Pro ambassadeur
987 ventes