Lot de 12 assiettes semi creuses Sarreguemines, modèle « Clématites »

45 €
  • Lot de 12
  • H3 x L23 x P23

Série complète de 12 assiettes vintage semi creuses en faïence de sarreguemines, modèle « clématites ». Joli décor floral dans des teintes roses et bleues. Estampillées et numérotées au revers, elles sont propres et parfaitement utilisables en l’état. La faïence est belle et brillante sans taches. On relève des traces minimes d’utilisation. Infimes traces de couteaux dans le creux de quelques assiettes. Pas de fêle, pas de manque, pas de restauration, pas d’ébréchure. On note une micro égrenure à peine visible sur le bord d’une assiette et une faïence légèrement brune dans le creux d’une autre assiette. Une belle série qui pourra venir compléter un lot d’assiettes plates, d’assiettes creuses et de petites assiettes dans le même modèle (voir mes autres articles en vente). Hauteur: 2, 8 cm. Diamètre: 22, 5 cm. Poids total: 4, 2kg.

Réf. : UYAC22F8

H3 x L23 x P23
Édouard G. Pro ambassadeur
988 ventes