Lot de 8 assiettes creuses Villeroy et Boch Vieux Strasbourg

90 €
  • Lot de 8
  • H4 x L24 x P24

Superbe lot de 8 assiettes creuses villeroy et boch en faïence vieux strasbourg. Ravissant décor floral sur une faïence de couleur crème. Liseré vert en bordure. Elles sont toutes estampillées au revers. 4 assiettes portent le même décor, les 4 autres ont un décor légèrement différent (voir photos). Bien que légèrement différentes au niveau du décor, il s’agit bien du même modèle. Très élégantes et de grande qualité propre à v&b, elles sont en excellent état sans traces d’utilisation. Le service semble avoir été jamais utilisé. Il n’y a pas de traces d’usure ni de taches. La faïence est belle, propre et brillante. Pas de fêle, pas d’égrenure sur les bords. Assiettes plates et assiettes à dessert du même service également disponibles dans mes autres articles en vente. Hauteur: 4 cm. Diamètre: 23, 5 cm. Poids total: 3, 2 kg.

Réf. : W2Y9G8PU

H4 x L24 x P24
Édouard G. Pro ambassadeur
986 ventes