Lot de 8 assiettes digoin sarreguemines

33 € 45 €
  • bleu

Série de 8 jolies assiettes à dessert en faïence de digoin sarreguemines thème lourdes. Elles présentent les principaux endroits, lieux de cultes et scènes de vie de la ville de lourdes. 2 assiettes représentant le lac. 2 assiettes représentant les piscines. 2 assiettes représentant les brancardiers portant un malade. 1 assiette représentant la façade de l’église de rosaire. 1 assiette représentant la procession du st sacrement. Le décor de frise bleu rappelle chaque événement religieux. Ou comment présenter vos fromages et vos desserts de manière originale qui suscitera la curiosité de vos convives ! Diamètre 19, 5 cm. Niveau du rebord 1, 7 cm. Toutes estampillées. Quelques légers éclats sous le dessous de 4 d’entre elles, n’empêchant en rien leur service ( voir photos).

Réf. : 68TEH4RJ

bleu
Mélanie B. Super Pro
98 ventes