Lot de 5 assiettes parlantes devinettes Digoin Sarreguemines XIXème

65 €
  • Lot de 5
  • H2 x L20 x P20

Superbe et rare lot de 5 assiettes parlantes / devinettes humoristiques en faïence digoin sarreguemines xixème. Estampillées digoin sarreguemines et numérotées au revers, elles portent également la réponse à la question posées à l’endroit. Également publicitaires, elles portent la marque vitrant - bazin à douai qui était probablement un magasin de chaussures! Elles sont toutes différentes. Très originales et très belles, elles sont en très bon état général. La faïence est belle, propre et brillante. On relève de petites traces brunes par endroits qui attestent de leur grand âge ainsi qu’un fel sur une assiette (voir photos) sans que cela nuise à sa solidité. Pas de manque, pas de restauration, pas d’égrenure. Une belle série introuvable ! Hauteur: 2 cm. Diamètre: 19, 5 cm.

Réf. : V653GZBA

H2 x L20 x P20
Édouard G. Pro ambassadeur
987 ventes