Lot de 8 assiettes parlantes anciennes dépareillées
- H2 x L21 x P21
Superbe lot de 8 petites assiettes parlantes anciennes dépareillées. Choisies pour leur très bon état général, elles sont de la fin du xixème. Le lot comprend 3 assiettes hb et cie terre de fer choisy le roi et 5 assiettes creil et montereau l.m et cie porcelaine opaque. Leurs tailles diffèrent légèrement les unes des autres. On relève une seule petite ébréchure sur le bord de l’assiette « récolte du cacao » mais sans gravité (voir toutes les photos) Pas de fel, pas de signe de restauration, pas de tache ou autre accident. Aucune égrenure importante. La faïence est belle et brillante. Une belle série! Diamètre: de 19, 5 à 21 cm. Hauteur: 2 cm.
Réf. : TF4AXD9T
- H2 x L21 x P21