Lot de 10 petites assiettes K&G Lunéville, modèle Sylvain
- H3 x L21 x P21
Superbe série de 10 anciennes petites assiettes en faïence keller et guérin lunéville, modèle « sylvain ». Début xxème. Elles sont toutes estampillées et numérotées au revers. Ravissant décor floral aux couleurs vintage! En excellent état, on ne relève pas d’accident: pas de fel, pas de manque, pas de signe de restauration, pas de tache. Infimes traces d’utilisation: légères traces de couteaux superficielles dans le creux des assiettes et micro égrenure sur le bord d’une seule assiette (voir photo). La faïence est belle, propre et brillante. Assiettes plates et assiettes creuses du même service également disponibles ! Hauteur: 2, 5 cm. Diamètre: 21 cm.
Réf. : 1972ACPB
- H3 x L21 x P21