Lot de 9 assiettes en faïence de Sarreguemines, modèle « Clématites »
- H2 x L20 x P20
Superbe lot de 9 petites assiettes plates vintage en faïence de sarreguemines, modèle clématites. Assiettes à fromages ou dessert. Estampillées au revers « digoin sarreguemines france », elles sont également numérotées. Ravissant décor floral bleu et rose. En excellent état, on relève très peu de traces d’utilisation: et l’ensemble est presque comme neuf! La faïence est belle, propre et brillante sans tache. Pas de fel, pas de manque, pas d’ébréchure, pas d’égrenure, pas de restauration. Aucunes rayures ou traces de couteaux. Un beau modèle vintage ! Grandes assiettes et assiettes creuses du même service également disponibles. Hauteur: 2 cm diamètre: 20 cm.
Réf. : 94JG91K9
- H2 x L20 x P20