Lot de 12 d'assiettes anciennes L’Amandinoise
- H2 x L21 x P21
Superbe série complète de 12 petites assiettes anciennes à fromages ou dessert en faïence estampillées l’amandinoise au revers. Jolis décors romantiques. Il y a 4 décors différents. 3 assiettes portent à chaque fois le même décor. Liseré doré sur le bord de chaque assiette. La dorure est belle sans signes d’usure. En excellent état, on relève très peu de signes d’utilisation. Pas de fel, pas de manque, pas de restauration, pas d’ébréchure, aucune égrenure. La faïence est belle, propre et brillante. Infimes traces superficielles de couteaux par endroits. Une assiette présente une petite trace ronde assez discrète (voir photo) Une belle série complète! Hauteur: 2 cm. Diamètre: 20, 5 cm.
Réf. : 44HA8173
- H2 x L21 x P21