Lot de 3 tables gigogne carrees 1970 verres fumes marron
- H40 x L45 x P45
Ensemble complet de tables gigogne vintage dorées format carré des années 70.3 plateaux en verres fumés marron à bords arrondis montés sur une structure avec profil oval. Verres d’origine en parfait état, aucun fêle, aucune égrenure ou rayure profonde. Produit authentique en bel état de conservation qui s’adapte au gré de vos envies. Grande l 45/l 45/h 40/moyenne 39/39/36/petite 33/33/30. Poids 12 kg.
Réf. : VW99E7HB
- H40 x L45 x P45
Selency raconte les tables gigognes
Un peu d'histoire ? Apparues au 2nd Empire et devenues populaires avec l'Art Nouveau, les tables gigognes sont des tables similaires en style (voire identiques) et de différentes tailles qui s'emboitent les unes dans les autres. Parfait pour gagner de l'espace.
On vous conseille de les inviter dans des petits espaces : elles s'y prêtent parfaitement !
On aime le bon investissement qu'elle représentent : ensemble, elles forment une table basse qui en jette. Séparées... vous avez plusieurs tables d'appoint. 😇
L'info crousti 🍿
Ces tables sont appelées « gigognes » en hommage à la mère Gigogne, personnage des contes et des pièces bouffonnes du théâtre forain aux XVIIe et XVIIIe siècle. Elle était l'incarnation de la fécondité inépuisable, d'où le clin d'œil à ces séries de petites tables qui se renouvellent sans cesse.