Lot de 12 assiettes plates Digoin Sarreguemines, modèle Marsac
- H3 x L23 x P23
Superbe série complète de 12 assiettes plates vintage estampillées digoin sarreguemines, modèle marsac. Elles sont également numérotées au revers. Dans un état impeccable, ce modèle au joli décor floral bleu est difficile à trouver. On relève d’infimes traces d’utilisation et pour ainsi dire, le lot est presque comme neuf. Pas de fêle, pas de tache, pas de restauration, pas d’ébréchure, pas de traces de couteaux. La faïence est belle, propre et brillante. On relève une micro égrenure sur le bord d’une assiette (voir photo) et quelques traces bleues au revers d’une assiette qui est un petit défaut de fabrication (voir photo) Une superbe série rare! Hauteur: 2, 4 cm. Diamètre: 22, 5 cm.
Réf. : XSKYA5ZU
- H3 x L23 x P23