Lot de 11 assiettes h.b.c. montereau, modèle vernon
- Lot de 11
- H3 x L23 x P23
Superbe lot de 11 assiettes en faïence h.b.c montereau (hyppolite, boulenger, creil), modèle vernon. La série comprend 5 grandes assiettes et 6 petites assiettes. Le lot est en bon état général: pas de fêle ou de grosses ébréchures. On relève 1 égrenure sur le bord d’1 petite assiette (voir photo), 1 petite égrenure sur le bord de 3 grandes assiettes, de petites traces brunes par endroits (voir photos) ainsi que quelques traces de couteaux principalement sur les grandes assiettes. Le lot est très présentable et les assiettes sont parfaitement utilisables en l’état. La faïence est encore belle, propre et brillante. Les couleurs sont vives sur toutes les assiettes. Peintes à la main, elles sont toutes estampillées et numérotées. Décor floral très joli. Un bel ensemble à un prix attractif qui tient compte de l’état général. Hauteur des petites assiettes: 2 cm. Diamètre des petites assiettes: 21 cm. Hauteur des grandes assiettes: 2, 5 cm. Diamètre des grandes assiettes: 22, 5 cm.
Réf. : Y39XC1PG
- H3 x L23 x P23