Lot de 8 assiettes à dessert Villeroy et Boch vieux Strasbourg
- H3 x L19 x P19
Superbe lot de 8 assiettes à dessert villeroy et boch en faïence vieux strasbourg. Ravissant décor floral sur une faïence de couleur crème. 4 assiettes portent le même décor. Les 4 autres sont légèrement différentes (voir photos). Bien qu’elles présentent deux décors légèrement différents, il s’agit bien d’un modèle du même service. Liseré vert en bordure. Elles sont toutes estampillées au revers. Très élégantes et de grande qualité propre à v&b, elles sont en excellent état avec d’infimes traces d’utilisation. Le service semble avoir été très peu utilisé. Il n’y a pas de traces d’usure ni de taches. La faïence est belle, propre et brillante. Pas de fêle, pas d’égrenure sur les bords. Assiettes plates et assiettes creuses du même service également disponibles dans mes autres articles en vente. Hauteur: 2, 2 cm. Diamètre: 19 cm. Poids total: 1, 8 kg.
Réf. : QV3CDD6S
- H3 x L19 x P19