Lot 4 assiettes Calotte en Faïence ancienne polychrome Quimper? Malicorne? Rouen?
- H10 x L20 x P20
Ce lot de 4 assiettes creuses anciennes est superbe. Ces assiettes calotte sont en faïence de l'ouest certainement. Aucune marque ne me permet d'identifier le lieu de production. Probablement des fabriques de malicorne ou quimper peut-être, elles sont en terre rosé recouvertes d'une couverte blanche. Les décors fleuris sont élégants, peint à la main, dans de belles couleurs. Jaune, vert, bleu, rouge, certains détails sont réalisés au pochoirs. Ces assiettes creuses présente les traces de fabrication ancienne du 19e siècle: irrégularités de la couverte, traces des pernettes... Dimension: 20 cm. Je signales des éclats.
Réf. : PUV5V7A6
- H10 x L20 x P20