Lot de 6 petites assiettes Ste Amandinoise St Amand, début XXème
- H3 x L21 x P21
Superbe série complète de 6 petites assiettes plates en faïence ste amandinoise st amand. Fabriquées en france, elles datent du début xxème. Elles sont estampillées au revers. Sobres et très élégantes, elles sont décorées de 3 liserés de couleur vert sapin sur une faïence bien blanche à l’aspect vernissé. En excellent état, on relève d’infimes traces d’utilisation. Le lot a été soigneusement sélectionné pour l’état général de toutes les assiettes. Pas de fel, pas de traces, de tache, de signe de restauration, d’ébréchure ou d’éclat. La faïence est belle, propre et brillante. On relève 2 micro égrenures sur le bord de 2 assiettes (voir photos) une superbe série en état impeccable. Autres assiettes et plats de la même collection également disponibles ! Hauteur: 2, 3 cm. Diamètre: 21 cm.
Réf. : GTCRKATG
- H3 x L21 x P21