Lot de 10 assiettes St Amand France
- H3 x L20 x P20
Superbe lot de 10 petites assiettes à fromages ou dessert en faïence st amand. Fabriquées en france, elles datent de la fin du xixème / début xxème. Estampillées « nouvelles usines céramiques du nord saint amand france ». Ravissant décor de 3 liserés couleur vert sapin. Un joli modèle sobre qui sera très élégant sur une jolie table. Série en état impeccable: pas de fel, pas de manque, pas de restauration, pas de tache, pas d’ébrécher. Infimes micro-égrenures sur le bord d’une assiette et traces superficielles de couteaux à peine visibles. Assiettes creuses et assiettes plates du même service également disponibles dans mes autres articles en vente. Hauteur: 2, 3 cm. Diamètre: 20 cm.
Réf. : AG8R5W3B
- H3 x L20 x P20