Lot de 4 assiettes anciennes en faïence de St Amand
- H3 x L19 x P19
Joli lot de 4 petites assiettes anciennes en faïence de st amand. Début xxème. Joli décor bleu sur une faïence de couleur blanche. L’ensemble est en bon état. On relève juste une micro égrenure sur le bord d’une assiette (voir photo) La faïence est globalement propre. On relève des traces d’utilisation et de petites traces brunes sans que cela nuise à l’ensemble (voir photos) pas de fêle, pas de restauration, pas de manque, pas d’ébréchure. Un bel ensemble! Hauteur: 2, 3 cm. Diamètre: 19 cm.
Réf. : 9CB23U35
- H3 x L19 x P19