Lot de deux assiettes plates Longwy, modèle « Rivoli »
- H3 x L24 x P24
Superbe lot de 2 assiettes plates en faïence de longwy, collection « rivoli ». Fabriquées en france, elles de la fin du xixème, début xxème. Ravissant décor vert / gris réalisé au pochoir. À associer avec d’autres assiettes terre de fer pour composer son propre service de table. Pas de fêle, pas de manque, pas de restauration. La faïence est belle, propre et brillante. Quelques égrenures de surface sur le bord d’une assiette. On note également une infime trace brune dans le creux d’une assiette. Infimes traces de couteaux. Joli modèle peu courant. Diamètre: 23, 5cm. Hauteur: 2, 5cm.
Réf. : ZPW4FFYT
- H3 x L24 x P24