Lot de 9 assiettes plates en faïence St Amand
- H3 x L22 x P22
Joli lot de 9 assiettes plates anciennes en faïence st amand. Numérotées et estampillées au revers. Décor géométrique bleu. Fabriquées en france, elles datent du début xxème. En bon état général, elles ne présentent pas de fêle ni de taches visibles. On note quelques petits éclats discrets sur le bord de 3 assiettes et quelques micro égrenures. On relève également quelques traces de couteaux superficielles (voir toutes les photos). La faïence est propre et brillante même si des traces d’usure sont présentes. Une belle série à petit prix! Hauteur: 2, 5 cm. Diamètre: 22 cm. Poids: 3, 2 kg.
Réf. : PESA4ER6
- H3 x L22 x P22