Lot de 5 assiettes U&C Sarreguemines modèle Bryonia

90 € 100 €
  • Lot de 5
  • H2 x L20 x P20
  • violet

Lot de 5 assiettes à dessert de la manufacture u&c sarreguemines, modèle ''bryonia". Très jolie faïence au motif florale de couleur violette, contouré d'un liseré doré. Cette collection m'enchante pour la rareté de ce modèle et de sa couleur (datation approximative de production entre 1880 et 1920). Assiettes en très bon état sans éclats, ni fêles. A noter que le fond de ces assiettes est un peu bruni et que le liseré doré s'est estompé sur les bords (voir photos). De nombreux autres lots, du même service, également disponibles (assiettes plates, creuses, saucières, plats...).

Réf. : ZFGJEBPK

H2 x L20 x P20
violet
Franck B. Professionnel
393 ventes