Lot de 8 assiettes plates en faïence HBC Montereau, modèle Vernon
- H3 x L23 x P23
Superbe lot de 8 assiettes plates anciennes en faïence h.b.c (hyppolite, boulenger, creil). Elles sont estampillées et numérotées au revers de chaque assiette. Décor floral très beau. Modèle vernon. On relève quelques traces d’utilisation, visibles par des traces de couteaux dans le creux des assiettes et quelques petites traces brunes visibles sur 4 assiettes. Pas de fêle, pas de restauration, pas de manque, pas d’égrenure ni d’ébréchure. Le lot est très présentable et parfaitement utilisable en l’état. La faïence est encore très belle, propre et brillante. Les couleurs sont vives sur toutes les assiettes. Une belle série. Hauteur: 2, 7 cm. Diamètre: 22, 5 cm.
Réf. : T56BR2BC
- H3 x L23 x P23