Lot de 8 chaises Tapiovaara vintage scandinave

950 €
  • Authentifié par nos experts
  • Ilmari Tapiovaara
  • Lot de 8
  • H86 x L42 x P45
  • bois (Couleur)

Très beau set de 8 chaises tapiovaara, années 1960, devenues des icônes du design scandinave du 20ème siècle, à sept barreaux, piétements compas et dossiers en hêtre teinté noir avec assises curves à l’avant en placage teck; par en dessus, montage traditionnel du modèle dit ‘fer à cheval’. Bel état du lot, pas de souci structurel, propre, solide, stable; ces chaises présentent néanmoins sur certaines d’entre elles une légère décoloration à l’assise (due à l’ancienne présence de galettes posées) et quelques légers éclats au placage teck (légèrement restaurés), quelques traces et usures normales donc conforme à l’âge pour ce bel ensemble (confer nombreuses photos). Hauteur d’assise de 44-45cm, hauteur au dossier de 86cm, empâtement au sol de 42x45, 5cm. Nous nous tenons à votre disposition pour tout renseignement complémentaire concernant le produit et sa livraison.

Réf. : Y36RUB7G

Designer :
Tapiovaara, Ilmari
H86 x L42 x P45
bois (Couleur)
scandinave
Nina N. Professionnel
325 ventes