Lot assiettes à dessert porcelaine fine de luxe made in japan

59 €
  • Lot de 8
  • H3 x L20 x P20

Élégant et ancien lot de 8 assiettes à dessert vintage. Qui semble des années 1950 / 1960. Art de la table asiatique de luxe. Estampillée made in japan - "king china" Porcelaine fine blanche & crème. Style et modèle façon louis XVI. A décor de rubans noir à rehaut doré, filets floral doré, finition d'or fin à la main... Très bon état esthétique. Pas de choc, ni rayure, ni éclat ou autres... Elles n'ont jamais servies en service. Idem ancienne porcelaine de limoges, lunéville, sologne, terre de fer, digoin & sarreguemines, saint amand, compagnie nationale, porcelaine de paris...

Réf. : Y1VPG7UE

H3 x L20 x P20
FABRICE D. Professionnel
27 ventes