Lot de 11 assiettes creuses K&G Lunéville, modèle Sylvain

110 €
  • Lot de 11
  • H4 x L24 x P24

Superbe série de 11 anciennes assiettes creuses en faïence keller et guérin lunéville, modèle « sylvain ». Début xxème. Elles sont toutes estampillées et numérotées au revers. Ravissant décor floral aux couleurs vintage! En excellent état, on ne relève pas d’accident: pas de fel, pas de manque, pas de signe de restauration, pas de tache. Infimes traces d’utilisation: légères traces de couteaux superficielles dans le creux des assiettes et petites égrenures de surface sur le bord de 2 assiettes (voir photos). On relève un petit éclat sans gravité au revers d’une assiette (voir photo) Petites assiettes et assiettes plates du même service également disponibles ! Hauteur: 4 cm. Diamètre: 23, 5 cm.

Réf. : VKRX9C1V

H4 x L24 x P24
Édouard G. Pro ambassadeur
987 ventes