Lot de 10 assiettes semi-creuses Ste Amandinoise St Amand, début XXème
- H3 x L23 x P23
Superbe série de 10 assiettes semi-creuses en faïence ste amandinoise st amand. Fabriquées en france, elles datent du début xxème. Elles sont estampillées au revers. Sobres et très élégantes, elles sont décorées de 3 liserés de couleur vert sapin sur une faïence bien blanche à l’aspect vernissé. En excellent état, on relève d’infimes traces d’utilisation. Le lot a été soigneusement sélectionné pour l’état général de toutes les assiettes. Pas de fel, pas de traces, de tache, de signe de restauration, d’ébréchure ou d’éclat. La faïence est belle, propre et brillante. Aucune égrenure, les bords sont bien lisses. On relève de très légères traces de couteaux superficielles dans le creux de quelques assiettes. Une superbe série en état impeccable. Assiettes plates, petites assiettes, assiettes creuses et plats de la même collection également disponibles ! Hauteur: 3 cm. Diamètre: 22, 5 cm.
Réf. : DX22EQDQ
- H3 x L23 x P23