Lot de 2 vide-poches bleu lagon poterie de la Colombe

55 €
  • H10 x L15 x P15
  • bleu

Voici un duo de vide-poches absolument charmants et signés de la poterie de la colombe. Réalisés entre 1950 et 1970, ces deux petites pièces vintage en grès sont en parfait état (juste quelques traces d'usure discrète et tout de même visibles sur les photos au niveau de l'émaillage bleu, surtout sur le rectangulaire). Ces objets mid-century sont de couleur marron et se parent d'un bleu azuréen avec de superbes tâches noires typiques de cet atelier. Le résultat oscille entre des visions de minis yellowstone ou des envolées océaniques au-dessus de lagons lointains ! De quoi agrémenter une table, un plan de travail dans une cuisine notamment, un bout de canapé dans un salon, une console dans un couloir dès votre entrée ou être détournées en porte-savons. Dimensions: le plus grand (rectangulaire) fait 12, 5 cm par 11 cm pour une hauteur comprise entre 1, 5 et 2 cm et un poids d'environ 240 g / le plus petit (ovale) fait 11 cm sur 10-10, 5 cm pour une hauteur d'environ 2 cm pour un poids d'environ 200 g --- poids du lots d'environ 440 g.

Réf. : VJ3411XF

H10 x L15 x P15
bleu
Emilie K. Professionnel
314 ventes