Lot de 6 assiettes en barbotine estampillées
Qui a dit que les assiettes en barbotine se posaient seulement sur les murs! Elles sont tellement plus jolies sur une table ! Pour une table pleine de charme et de douceur, et dépareillées pour plus d’originalité ! Dimensions: 1- faïencerie choisy le roi. Diamètre 22 cm. Hauteur 2 cm. Un léger cheveu discret. 2- faïencerie moulin et hamage (gravée) Diamètre 21 cm. Hauteur 2 cm. 3 et 4- faïencerie saint amand et hamage nord. Diamètre 20 cm. Hauteur 2.5 cm. 5 et 6- faïencerie hb compagnie choisy le roi. Diamètre 21 cm. Hauteur 3 cm. Vendues en lot.
Réf. : V57RD567
Selency raconte la barbotine
Un peu d'histoire ? La barbotine est un mélange d’argile et d’eau utilisé pour couler une pièce ou pour coller entre eux les éléments d’une faïence. Mais quand, en broc’, on parle barbotine, on évoque des faïences colorées et un brin kitsch débarquées en France vers 1860. La star du genre, c’est à n’en pas douter le pichet, qu’on aime façon canard, coq ou bouquet.
On vous conseille de l’afficher fièrement, seul ou accompagné, pour en faire un vrai élément déco.
On aime son look décalé et unique capable d'égayer n'importe quelle table sans se ruiner.
L'info crousti 🍿
Les rééditions ont été nombreuses et certaines pièces anciennes sont beaucoup plus rares et recherchées des collectionneurs. Ainsi, un pichet à l’effigie de Raymond Poincaré signé Onnaing partira-t-il à 200€ contre 30€ pour un canard de 1950. Pensez à regarder la signature sur le pichet convoité.