Lot de 12 assiettes plates vintage
- H3 x L23 x P23
Superbe lot de 12 assiettes plates anciennes en faïence de Badonviller. Elles sont numérotées et estampillées au revers. Début xxème. Joli décor floral couleur grenat et vert. Propres, elles sont en très bon état général. Pas de fêle, pas de manque, pas de restauration, pas d’ébréchure. Pas de tache. La faïence est belle, propre et brillante. On relève quelques égrenures sur les bords de 2 assiettes (sauts de faïence mais pas d’éclats) sans gravité (voir photos) et quelques infimes traces de couteaux dans le creux de quelques assiettes. Une belle série complète! Assiettes creuses du même service également disponibles dans mes autres articles en vente. Hauteur: 2, 5 cm. Diamètre: 23 cm.
Réf. : SQB6J5P1
- H3 x L23 x P23