Lot de 7 petites cuillère à dessert ou café avec cabochon porcelaine

22 €
  • Lot de 7
  • argent (Couleur)

Ensemble de sept petites cuillères à dessert ou à café. Cuillères en métal argenté (non argent pur) avec cabochon porcelaine à décor de rose peinte. Décor coquille à l'intérieur des cuillères. Vintage, dans un style rétro, shabby chic, elles apporteront charme et élégance par leur finesse et leur originalité. Nous les avons nettoyé, bichonné pour leur redonner l'éclat de leur jeunesse, et découvert avec une agréable surprise leur très bel état final. A noter six d’entre elles, sont en métal argenté avec un cabochon couleur bordeaux, et la septième cuillère est en inox avec un cabochon couleur rose, estampillé d'un cheval ailé. Dimensions: longueur: 13, 5 cm poids du lot: 173 g. Les objets que nous vendons sont anciens, ils ont été utilisés, les années ont passé... Certains présentent donc parfois des traces du temps passé. Merci de bien regarder les photos. Selon la technologie de votre écran et l'appareil utilisé, les couleurs peuvent légèrement différer de la réalité.

Réf. : SFS8SJPC

argent (Couleur)
art déco
KARINE G. Professionnel
141 ventes