Lot de 11 assiettes creuses XIXème Boch Frères Keramis, modèle Trifolium
- Lot de 11
- H4 x L24 x P24
Superbe lot de 11 ravissantes assiettes creuses en faïence fine xixème. Estampillées b.f.k (boch frères keramis), il s’agit du modèle trifolium. Décor de chardons et de trèfles vert réalisés au pochoir sur une faïence blanche. La faïence est belle, propre et brillante. On relève très peu de traces d’utilisation. Le lot est en superbe état! Pas de fel, pas de manque, pas de restauration, pas d’ébréchure ni d’éclat. On relève juste d’infimes égrenures de surface sur les bords et des traces de couteaux par endroits, ce qui correspond à des traces d’usage normales. Une sélection rare dans cet état! Les assiettes plates du même service sont également disponibles (voir mes autres annonces) Hauteur: 3, 5 cm. Diamètre: 23, 7 cm.
Réf. : R8Y9R9C8
- H4 x L24 x P24