Lot de 6 cuillères à desserts Nuovo Milano Alessi
- Ettore Sottsass
- L17
- fer
Lot de 6 cuillères à desserts « Nuovo Milano » d’Alessi - Couverts désignés par Ettore Sottsass, Alberto Gozzi Crées en 1987 les couverts Nuovo Milano, dessiné par Ettore Sottsass, en partenariat avec Alberto Gozzi sont désormais des classiques. Le Designer voulait que ses couverts soient polis comme un caillou dans la mer. Le service a été récompensés par le XVIème Compas d'Or. La cuillère à dessert de la série Nuovo Milano a un cuilleron particulièrement arrondi et un manche poli, agréable au toucher, comme toutes les pièces de cette élégante collection de couverts réalisés en acier Inox. - acier inoxydable 18/10 code: 5180/4 - Longueur : 17,60cm - Lave vaisselle ok ✅ - Présentent quelques traces d’usures, reste tout à fait correct (années 90).
Réf. : R6PJ3J37
- Sottsass, Ettore
- L17
- fer