Lot de 2 paniers à fruits, à biscuits ou autre- 8 ronds de serviettes, céramique style barbotine
Paire de coupes style vintage en céramique, décor de récolte. Lot de 8 ronds de serviettes du même style. Toutes les pièces sont comme neuves, sans éclat ni fissure; pas de manque ni d’accident. La couleur est claire et brillante. Ce lot de 10 pièces est vendu ensemble pour que l’effet sur la table soit impressionnante d’authenticité et de style. Les paniers: 22 X 15 cm. Et 21 X 15 cm. Ronds de serviettes: Intérieur: 4 X 4 cm. Extérieur: 7 X 6 cm. Poids sans emballage des ronds 589 g. Poids des paniers sans emballage 1, 723 kg.
Réf. : R47QE47P
Selency raconte la barbotine
Un peu d'histoire ? La barbotine est un mélange d’argile et d’eau utilisé pour couler une pièce ou pour coller entre eux les éléments d’une faïence. Mais quand, en broc’, on parle barbotine, on évoque des faïences colorées et un brin kitsch débarquées en France vers 1860. La star du genre, c’est à n’en pas douter le pichet, qu’on aime façon canard, coq ou bouquet.
On vous conseille de l’afficher fièrement, seul ou accompagné, pour en faire un vrai élément déco.
On aime son look décalé et unique capable d'égayer n'importe quelle table sans se ruiner.
L'info crousti 🍿
Les rééditions ont été nombreuses et certaines pièces anciennes sont beaucoup plus rares et recherchées des collectionneurs. Ainsi, un pichet à l’effigie de Raymond Poincaré signé Onnaing partira-t-il à 200€ contre 30€ pour un canard de 1950. Pensez à regarder la signature sur le pichet convoité.