Lot de 3 assiettes en faïence de Badonviller Modèle Madeleine vers 1940

12 € 20 €
  • Lot de 3
  • L19
  • orange
Sophie S.

Lot de trois assiettes à dessert (ou très grande soucoupe) en faïence à fond crème - décor sur l'aile d'orange ou d'abricot en décalcomanie - couleurs bien vives et très bien préservées - un fêle visible dans une assiette - des traces d'usage et d'usure sur chaque assiette - deux petits éclats minimes sont visibles sur deux assiettes (un chacun - un sur l'assiette fêlée) -tampon au dos de chaque pièce: badonviller - france - modèle madeleine (et un autre chiffre soit 39 ou 83 ) - vaisselle ancienne vers 1940 - très belles pièces de collection - diamètre 18.1 cm - regardez bien les nombreuses photos qui vous aideront à découvrir ces assiettes, leurs défauts et leur originalité!.

Réf. : QVWWZ62U

L19
orange
Sophie S.
163 ventes