Lot de 10 assiettes à dessert 2e moitié du 19e siècle, décor scènes de vie
Lot de 10 assiettes à dessert 2e moitié du 19e siècle, décor scènes de vie. Marli roses en relief, liseré bordeaux. En parfait état, à l'exception de quelques défaut le peinture d'origine, le décor ayant été peint à la main, ainsi que de quelques tâches d'ancienneté en particulier une partie plus beige que blanche sur le marli d'une ou 2 assiettes (cf photos) mais cela reste très discret et tout à fait compréhensible étant l'âge de ces jolies assiettes ayant été créées entre 1850 et 1890. Une assiette comporte un défaut d'émaillage au dos mais cela reste invisible une fois posée. Pas d'estampille au dos des assiettes car cela ne se faisait pas encore systématiquement à cette époque. Diamètre: 18, 5cm. Hauteur: 1, 5cm. 2804g les 10.
Réf. : H8HWPZWA