Lot de 6 assiettes à dessert en faïence ancienne verte fin 18e siècle décor frugal

79 €
  • vert

Lot de 6 assiettes à dessert en faïence ancienne verte fin 18e siècle décor frugal. Ces assiettes de plus de 150 ans sont dans un magnifique état, seuls quelques rares micro-éclats sont à déplorer (cf photos) mais cela reste très discret. La couleur verte diffère légèrement en fonction des assiettes, comme un camaïeu. On ressent toute l'histoire des années traversées par ces 6 assiettes. Du fait de leur ancienneté, comme souvent, ces assiettes ne comportent pas d'estampille, seul un numéro en creux. Diamètre: 20, 5cm. Hauteur: 2cm. 1694g les 6.

Réf. : ZAB8S9E1

vert
Céline B. Super Pro
458 ventes