Lot 6 assiettes Gien Pont aux Choux

96 €
Valerie Y.

4.6 ()

Assiettes creuses en faïence fine de la manufacture de gien. Il s’agit du modèle « pont aux choux » avec un motif floral en relief et son émail ivoire. Cette édition reprend des modèles d’archive de la manufacture de pont aux choux acquise par la manufacture de gien en 1819. Diamètre 21, 5cm. Les assiettes sont en bon état, ni éclats ni fêles, mais à noter quelques marques d’usage et quelques tâches jaunes ou noires et faïençage.

Réf. : 9RPS4RZ9

Valerie Y.
52 ventes

4.6 ()