Lot de 6 assiettes en faïence fine de choisy-le-roi, p&h, décor de rébus; xixème

190 € 215 €
  • H3 x L22 x P22

Lot de 6 rares assiettes en faïence à rébus - choisy le roi - p&h -début xixème. Un ensemble de six assiettes en forme de rébus, imprimées par transfert en noir sur un corps en faïence blanche. Lorsqu'il est résolu, le puzzle donne la signification d'un dicton ou d'une maxime, qui sont parfois numérotés (ici n°2 et n°12), vers 1854-1920. Elles sont à la fois décoratives et originales. Dimensions: diamètre: 21, 8 cm. Hauteur rebords: 2, 2 cm. Poids d’une assiette: entre 260 et 300 grammes. Elles sont marquées au dos p&h choisy et numérotées. Nombre de rébus à découvrir: 5 car 2 des assiettes ont le même rébus. Je n’en ai pas les solutions. État de l’ensemble des assiettes: la structure de 5 des assiettes est en bon état et ne comporte pas de faiblesse. L’une des assiettes a une fissure sur le rebord et tâche. Présence d’une ébréchure nette (pas de fêle) sur l’une des assiettes et d’un saut d’émail sur le contour d’une autre, le tout mis en évidence sur les photos. Usure de surface (rayures) plus prononcée sur l’une des assiettes. Bel aspect. Les décor sont bien conservés, l’émail est légèrement jaunissant, ce qui est normal. Voir l’ensemble des photos avec mise en évidence des détails signalés. Envoi très soigné.

Réf. : 97CHETBC

H3 x L22 x P22
Laetitia C. Professionnel
146 ventes