Lot de 6 assiettes creuses Orchies Moulin des Loups et Hamage
- H4 x L23 x P23
Superbe lot de 6 assiettes creuses anciennes en faïence orchies moulin des loups et hamage. Certaines assiettes sont estampillées moulin des loups tandis qu’une assiette est estampillée « orchies france » (voir photos). Fabriquées en france au début du xxème siècle, elles sont dans un bel état de conservation. Très beau décor floral. La faïence est belle, propre et brillante, sans tache. Signes minimes d’utilisation. Pas de fêle, pas de manque, pas de restauration, pas de tache. Aucune ébréchure. Les bords sont bien lisses sans égrenures. Une belle série difficile à trouver dans cet état. Hauteur: 3, 7 cm. Diamètre: 22, 5 cm. Poids: 1, 9 kg.
Réf. : 8CD9HDB7
- H4 x L23 x P23