Lot de 4 assiettes creuses vintage Digoin Sarreguemines
- H4 x L22 x P22
Bel ensemble de 4 assiettes creuses vintage en faïence digoin sarreguemines. Elles sont estampillées et numérotées au revers. Très beau décor floral bleu vintage. En excellent état, on relève peu de traces d’utilisation. La faïence est belle, propre et brillante sans tache. On note une micro égrenure sur le bord d’une assiette (voir photo). Également des traces légères de cuisson prises dans la faïence (voir photos). Pas de fêle, pas de restauration, pas de manque, pas d’ébréchure. Hauteur: 4 cm. Diamètre: 22, 7 cm. Poids total: 1, 3 kg.
Réf. : 146KTYJ2
- H4 x L22 x P22