Lot de 4 chaises bistrot Art déco assises sérigraphiées
- H88 x L40 x P43
Lot de 4 chaises bistrot art déco type "bistrot parisien" en bois courbé style thonet. Début xxème, vers 1940 (?). Les assises présentent un décor sérigraphié avec des motifs floraux (fleur de lys, blé, nénuphars...). Bon état général, belle patine. Chaises saines, robustes et stables. Ce lot a été restauré, nettoyé et huilé. Quelques traces et impacts du temps dont un petit manque de bois sur le pourtour d'une assise et la première couche d'une assise légèrement gondolé mais le dessous est parfaitement plat (voir photos).
Réf. : 6J5J29SF
- H88 x L40 x P43