Lot de 6 assiettes parlantes "Exposition de 1889" - Faïence de CREIL & MONTEREAU
- L20
Lot de 6 assiettes parlantes sur l'"exposition de 1889" Faïence de la manufacture de creil & montereau. N°4: "le palais des arts libéraux" N°7: "exposition d'hygiène" N°8: "le palais central des colonies" N°9: "le panorama de la compagnie générale transatlantique" N°10: "le pavillon de l'industrie du gaz" N°11: " palis de l'annam tonkin" Le marli est composé de 12 écus représentant des pays participant à l'exposition. Signée: "mc - déposé - creil & montereau" Époque fin du xixème. En parfait état, aucun éclat ni fêlure. Diamètre 20 cm. Poids: 260g chacune.
Réf. : 6HHZSQTK
- L20