Lot de 12 assiettes creuses orchies moulin des loups france
- H4 x L24 x P24
Superbe série complète de 12 assiettes creuses orchies moulin des loups. Fabriquées en france, elles datent du début xxème. Ravissant décor floral bleu sur une faïence bien blanche. La faïence est belle, propre et brillante sans tache. Infimes traces d’utilisation. Légères traces de couteaux à peine visibles dans le creux des assiettes et une petite égrenure sans gravité sur le bord d’une assiette (voir photo) État vraiment impeccable: pas de fel, pas de signe de restauration, les bords sont bien lisses sans manques de faïence. Une belle série! Hauteur: 3, 5 cm. Diamètre: 23, 3 cm.
Réf. : 6H1YSWPB
- H4 x L24 x P24