Lot de 7 assiettes anciennes Société Céramique Maestricht, modèle Victoria
- H4 x L26 x P26
Superbe lot de 7 assiettes anciennes estampillées « société céramique maestricht, made in holland » modèle victoria. Du début xxème, ces assiettes présentent un ravissant décor floral dans des tons bleu/gris. Le lot comprend 6 assiettes creuses et 1 assiette plate. En excellent état de conservation, on ne relève pas d’accident: pas de fêle, pas de manque, pas d’ébréchure, pas d’égrenure. La faïence est belle, propre et brillante. On note de très légères traces de couteaux superficielles dans le creux de l’assiette plate et de très légères traces brunes dans le creux d’une assiette creuse (voir photos) Un bel ensemble à compléter ou à dépareiller! Hauteur d’une assiette creuse: 4 cm. Diamètre d’une assiette creuse: 25, 5 cm. Hauteur de l’assiette plate: 2, 5 cm. Diamètre de l’assiette plate: 24, 5 cm.
Réf. : 688P5GP1
- H4 x L26 x P26