Lot de 2 chaises de bistrot Baumann anciennes

160 € 195 €
  • H97 x L39 x P44
  • bordeaux

Superbe série de 2 chaises de bistrot anciennes. Probablement avant les années 1950. Modèle rare de la maison baumann (estampillées sous l’assise) Le dossier est en forme de médaillon ovale. L’assise et le dossier sont cloutés et recouverts d’un skaï ou cuir (à vérifier) granité dans une très belle teinte  lie-de-vin. En bon état général, les 2 chaises sont stables, confortables et robustes. On aime l’élégance de leurs pieds joliment travaillés et leur allure élancée. On relève de petits manques de skaï sur le bas d’un dossier ainsi qu’un très léger accroc sur le skaï de l’assise de cette même chaise (voir photos). On relève également une rayure sur le bois d’un des pieds. La patine générale est superbe. Un modèle rare qui fera sensation autour d’une table! Hauteur totale: 97 cm. Hauteur de l’assise: 48 cm. Largeur: 39 cm. Profondeur: 44 cm.

Réf. : 5KFTF1J1

H97 x L39 x P44
bordeaux
Édouard G. Pro ambassadeur
988 ventes