Lot de 6 assiettes plates Digoin Sarreguemines

40 € 50 €
  • L24

4.82 ()

Lot de 6 assiettes plates digoin sarreguemines. Certaines un peu délavées. A la fin du xixe siècle, il n'est pas une seule famille qui ne possède quelques faïences de sarreguemines. En cent ans, cette fabrique a inondé la france entière de ses produits. C'est le fruit d'une belle réussite, celle de françois-paul utzschneider. Né en 1771 en bavière, il part en angleterre, terrain de choix pour un apprenti céramiste. Le voici en france au début de la révolution. Utzschneider est alors en mesure de s'installer à sarreguemines où il s'associe avec fabry. Les débuts sont modestes. Mais le faïencier, "vrai génie" selon les rapports de l'époque, est passionné par son métier. Dès sa première exposition en 1801, il est récompensé, il sera vraiment le collectionneur de médailles d'or. Ne sachant plus comment l'honorer, on finira par lui remettre la légion d'honneur. La fabrique est fort prospère, avec un dépôt à paris, rue du faubourg-saint-denis. Ajoutant un grain de vanité à sa gloire, le patriarche de la maison a marié sa fille au baron alexandre de geiger; il peut mourir tranquille en 1844: son gendre a pris sa suite dès 1836. Geiger dirige la fabrique jusqu'en 1871. Mais la guerre met sarreguemines en terre allemande et entraîne, "pour les ouvriers qui veulent rester français", la création de deux succursales, l'une à digoin, l'autre à vitry-le-françois. En 1871, la fabrique passe aux mains du fils de geiger, paul, qui la garde jusqu'en 1913. Le succès de sarreguemines, avec ses deux mille ouvriers, ses quatre millions de chiffre annuel, en 1867, tient en trois mots: variété, bon marché, qualité. En 1867, en dépit de l'augmentation de la main-d'œuvre, certains articles ont baissé de soixante pour cent !.

Réf. : 59JAFJET

L24
Marie-Christine L. Super Pro
646 ventes

4.82 ()