Lot assiettes design italien

55 € 180 €
  • Lot de 17
  • H1 x L31 x P31
  • plastique

4.93 ()

Vintage des années 1970
 Lot de 7 assiette blanches + 3 assiettes noires empilables diamètre 19 cm + 7 sous assiettes diamètre 31.5 cm. Signé par l'emblématique designer italien massimo vignelli cette ensemble est une pièce par excellence du design moderne du milieu du siècle.

vignelli est surtout connu pour ses créations en plastique mélaminé avec heller. Créée pour la première fois en 1964, cette collection de vaisselle a remporté cette année-là le prix compasso d'oro pour son bon design.
moderne classique fantastique !.

Réf. : 2R89AAU7

H1 x L31 x P31
plastique
Marie-Pierre C. Super Pro
240 ventes

4.93 ()