Lot assiettes design italien
- Lot de 17
- H1 x L31 x P31
- plastique
4.93 ()
Vintage des années 1970 Lot de 7 assiette blanches + 3 assiettes noires empilables diamètre 19 cm + 7 sous assiettes diamètre 31.5 cm. Signé par l'emblématique designer italien massimo vignelli cette ensemble est une pièce par excellence du design moderne du milieu du siècle. vignelli est surtout connu pour ses créations en plastique mélaminé avec heller. Créée pour la première fois en 1964, cette collection de vaisselle a remporté cette année-là le prix compasso d'oro pour son bon design. moderne classique fantastique !.
Réf. : 2R89AAU7
- H1 x L31 x P31
- plastique
4.93 ()