Lot de 5 assiettes creuses en faïence de Clairefontaine
- H3 x L24 x P24
Lot de 5 assiettes creuses en faïence terre de fer, de la faïencerie clairefontaine dans l'est de la france, période léon graves 1890-1913. Modèle ceylan, à décors de fleurs dans les tons gris/bleu. Elles sont toutes les 5 en bon état, quelques petites ébréchures sont à noter et quelques marques d'usage. 4 sont estampillés sur les 5. Diamètre 24 cm. Il y a d'autres assiettes supplémentaires dans la même collection dans d'autres annonces.
Réf. : 1BW7KVCX
- H3 x L24 x P24