Lot de 2 assiettes L. Bertrand modèle Anémone
- H4 x L24 x P24
Lot de 2 assiettes creuses léon bertrand, modèle "anémone". Très jolie faïence au motif floral de couleur bleue. Léon bertrand, natif de la gironde, était un entrepreneur spécialisé dans le commerce de cheminées d’usine. Il fonde, à la fin du xixe siècle, une usine de céramique qui sera rachetée par la suite par édouard fénal (badonviller). L'estampille "l. Bertrand" laissera alors place à "ef". Assiettes en super état. A noter que l'une d'entre elles présente quelques traces marrons ainsi qu'une "coulée" de céramique (voir photos).
Réf. : 193S6WY5
- H4 x L24 x P24