Lot de trois plats de service terre de fer Gien modèle Austerlitz
Lot de 3 plats de service en terre de fer de la faïencerie gien modèle austerlitz. L’estampille au dos permet de les dater de la période 1886 à 1938. En terre de fer blanc cassé avec un frise verte foncé. Quelques signes du temps qui n’enlèvent rien à sa beauté.( voir photos). Le lot est composé: Une soupière sans éclat ni fêlure. h14 cm. larg 33 cm aux anses. Un saladier. h11 cm. larg 28, 5 cm. Un plat avec une fêlure. h 5 cm. larg 28, 5 cm.
Réf. : ZU6W7SU7