Lot de 6 assiettes plates Digoin Sarreguemines « Piccola »
- H2 x L24 x P24
Superbe série de 6 assiettes plates vintage des années 1950. Estampillées sarreguemines made in france, il s’agit du modèle « piccola ». Joli décor de guirlandes de roses peintes à la main. En excellent état, on ne relève pas d’accident: pas de fêle, pas de manque, pas de restauration, pas de tache. La faïence est belle, propre et brillante. On relève juste une micro égrenure au dos d’une assiette (voir photo) Un joli modèle aux couleurs d’été. Diamètre: 24 cm. Hauteur: 2 cm. Poids: 2, 9 kg.
Réf. : Z6E1P8UB
- H2 x L24 x P24